Sportschiessen

Trainingszeiten für Luftgewehr und Luftpistole jeden Mittwoch
Jugendtraining ab 17:30 Uhr - allgemeines Schießen ab 18:00 Uhr

Unsere Meisterschützen

 
2018 Bezirksmeisterin Luftgewehr Körperbeh: Nadja Bury
2018 Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Herren II: Ralf Neuhoff
2018 Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Senioren I: Achim Wagener
2018 Bezirksmeisterin Luftgewehr Auflage Seniorinnen I: Verena Huber
2018 Bezirksmeister KK-Gewehr 100m Auflage Senioren I: Achim Wagener
2018 Bezirksmeister 10m Luftpistole Standard Herren I: Julian Niebel
2018 Bezirksmeister 25m Schnellfeuer Pistole Herren I: Julian Niebel
2018 Bezirksmeister 25m Schnellfeuer Pistole .22 kurz Herren I: Julian Niebel
2018 Bezirksmeister Zentralfeuerpistole Herren I: Julian Niebel
2018 Bezirksmeister 25m Standardpistole Herren I: Julian Niebel
 
2017 Bezirksmeister Mannschaft Luftgewehr Altersklasse: Achim Wagener
Ralf Neuhoff
Guido Pfefferle
Bezirksmeister Mannschaft KK-Gewehr 100m-Auflage Altersklasse: Achim Wagener
Ralf Neuhoff
Guido Pfefferle
Bezirksmeister Mannschaft KK-Gewehr 50m- Auflage Altersklasse: Achim Wagener
Ralf Neuhoff
Guido Pfefferle
Bezirksmeister Mannschaft KK-Gewehr Liegendkampf Herrenklasse: Julian Niebel
Jonas Niebel
Alexander Mann
 
Bezirksmeister Luftgewehr Freihand: Alexander Mann
Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Damen-Alt: JVerena Huber
Bezirksmeister 25m Schnellfeuerpistole Herrenklasse: Julian Niebel
Bezirksmeister 25m Schnellfeuerpistole kurz Herrenklasse: Julian Niebel
Bezirksmeister 25m Zentralfeuerpistole Herrenklasse: Julian Niebel
Bezirksmeister 25m Standardpistole Herrenklasse: Julian Niebel
 
2016 Landesmeister mehrschüssige Luftpistole Schützenklasse: Julian Niebel
 
  Bezirkskönigin: Verena Huber
 
  Bezirksmeister Mannschaft Luftgewehr Auflage Altersklasse: Achim Wagener
Peter Vogt
Ralf Neuhoff
 
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Damen-Alt: Verena Huber
  Bezirksmeister KK-Gewehr 100m Auflage Damen-Alt: Verena Huber
  Bezirksmeister KK-Gewehr 50m Auflage Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister KK-Gewehr 50m Auflage Damen-Alt: Verena Huber
  Bezirksmeister 25m Scnellfeuerpistole Schützenklasse: Julian Niebel
  Bezirksmeister 25m Standardpistole Schützenklasse: Julian Niebel
 
2015 Bezirksmeister Mannschaft Luftgewehr Auflage Altersklasse: Achim Wagener
Peter Vogt
Ralf Neuhoff
 
  Bezirksmeister Luftgewehr Körperbeh.: Nadja Bury
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Damen-Alt: Verena Huber
  Bezirksmeister KK-Gewehr 50m Auflage Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister KK-Gewehr 50m Auflage Damen-Alt: Verena Huber
  Bezirksmeister Luftpistole Schützenklasse: Julian Niebel
 
2014 Bezirksmeister Luftgewehr Körperbeh.: Nadja Bury
  Bezirksmeister KK-Gewehr Liegendkampf Damen-Alt: Verena Huber
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister Luftpistole Senioren A: Arnold Bury
  Bezirksjugendkönig 2014: David Röseler
 
2013 Bezirksmeister Mannschaft Luftgewehr Altersklasse: Achim Wagener
Guido Hamm
Helmut Steinmetz
  Bezirksmeister Luftgewehr Junioren A: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr Körperbeh.: Nadja Bury
  Bezirksmeister KK-Gewehr Liegendkampf Damen-Alt: Verena Huber
 
2012 Bezirksmeister Luftgewehr 3-Stellung Junioren B: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr Freihand Junioren B: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr Freihand Junioren A: Arthur Lagoda
  Bezirksmeister Luftgewehr Freihand Altersklasse: Guido Hamm
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister Luftpistole Schützenklasse: Julian Niebel
 
2011 Bezirksmeister Luftgewehr Junioren B: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr 3-Stellung Junioren B: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage: Achim Wagener
  Bezirksmeister KK-Gewehr Liegendkampf Damen: Verena Huber
 
  Bezirksligawettkampf Luftgewehr Freihand: Alexander Mann
 
2010 Bezirksmeister Luftgewehr Jugend: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr Auflage: Achim Wagener
  Bezirksmeister Luftgewehr 3-Stellung Jugend: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr 3-Stellung Junioren B: Arthur Lagoda
  Bezirksmeister KK-Gewehr 50m Auflage: Achim Wagener
 
2009 Kreiskönig: Achim Wagener
 
  Bezirkskönig: Achim Wagener
 
  Bezirksmannschaftsmeister Luftgewehr Junioren A: Jonas Niebel
Jan Hildmann
Enrico Bono
  Bezirksmeister Luftgewehr Jugend: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr Junioren A: Jonas Niebel
  Bezirksmeister Luftgewehr Altersklasse: Achim Wagener
  Bezirksmeister Luftgewehr 3-Stellung: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftpistole Junioren A: Christopher Siebers
  Bezirksmeister Luftpistole Senioren A Arnold Bury
 
2008 Bezirksmeister KK-Gewehr 3x20 Altersherren: Achim Wagener
  Bezirksmeisterin KK-Gewehr 100m Damen: Verena Huber
  Bezirksmeisterin Luftgewehr Auflage Damen Alt: Ursula Bierwas
  Bezirksmeister Luftgewehr Schülerklasse: Alexander Mann
  Bezirksmeister Luftgewehr 3-Stellung Junioren B: Jan Hildmann
 
2007 Bezirksmannschaftsmeister Junioren B Luftgewehr 3-Stellung: Jonas Niebel
Jan Hildmann
Enrico Bono
  Bezirksmannschaftsmeister Junioren Luftgewehr: Jonas Niebel
Jan Hildmann
Enrico Bono
  Bezirksmannschaftsmeister Damen Luftgewehr: Verena Huber
Anja Fischer
Meike Wiedenhöft
  Bezirksmeister KK 100m aufgelegt: Achim Wagener
  Bezirksmeister Junioren B Luftgewehr: Enrico Bono
  Bezirksmeister Junioren B Luftgewehr 3-Stellung: Jonas Niebel
  Bezirksmeister Junioren A Luftpistole: Julian Niebel
  Bezirksmeister Junioren B Luftpistole: Christopher Siebers
  Bezirksjugendkönig 2007: Enrico Bono
 
2006 Bezirksmannschaftsmeister Jugend Luftgewehr: Dorian Wachendorf
Jan Hildmann
Enrico Bono
  Bezirksmeister Junioren B Luftgewehr: Jonas Niebel
  Bezirksmeister 3-Stellung Junioren B Luftgewehr: Jonas Niebel
  Bezirksmeister Junioren B Luftpistole: Christopher Siebers
  Bezirksjugendkönig 2006: Enrico Bono
 
2005 Bezirksmannschaftsmeister Damen Luftgewehr: Anja Fischer
Verena Huber
Meike Wiedenhöft
  Bezirksmannschaftsmeister Jugend Luftgewehr: Jonas Niebel
Jan Hildmann
Marc Ising
  Bezirksmannschaftsmeister Junioren Luftgewehr: Sven Wagener
Fabian Bauer
René Schmalenbach
  Bezirksmannschaftsmeister Jugend Luftgewehr 3-Stellung: Jonas Niebel
Jan Hildmann
Marc Ising
  Bezirksmannschaftsmeister Damen Alt Luftgewehr aufgelegt: Ursula Bierwas
Barbara Scholz
Gisela Horsch
  Bezirksmeister Altersklasse Luftgewehr: Achim Wagener
  Bezirksmeister Jugend Luftgewehr 3-Stellung: Jonas Niebel
  Bezirksmeister Junioren B Luftpistole: Julian Niebel
  Bezirksjugendkönig 2005: Jan Hildmann
 
2004 Bezirksmannschaftsmeister Jugend Luftgewehr: Jonas Niebel
Jan Hildmann
Marc Ising
  Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftgewehr: Helmut Steinmetz
Guido Hamm
Michael Raatz
  Bezirksmannschaftsmeister Damen Alt Luftgewehr aufgelegt: Gerlinde Wagener
Barbara Scholz
Gisela Horsch
  Bezirksmeister Altersklasse Luftgewehr aufgelegt: Achim Wagener
  Bezirksjugendkönig 2004: Jan Hildmann
 
2003 Bezirksmeister Altersklasse Luftpistole: Arnold Bury
 
2002 Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftgewehr: Helmut Steinmetz
Guido Hamm
Achim Wagener
 
2001 Bezirksmeisterin Damen Alt Luftgewehr: Gerlinde Wagener
 
2000 Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftpistole: Dietmar Isenhardt
Uwe Beckmann
Helmut Steinmetz
 
1998 Bezirksmeisterin Jugend weiblich Luftgewehr: Meike Wiedenhöft
  Bezirksmeisterin Jugend weiblich LG-Dreistellung: Meike Wiedenhöft
  Bezirkskönig: Achim Wagener
 
1997 Bezirksmeisterin Jugend weiblich Luftgewehr: Meike Wiedenhöft
 
1996 Bezirksmeisterin Jugend weiblich Luftgewehr: Meike Wiedenhöft
  Bezirksmeisterin Jugend weiblich LG-Dreistellung: Meike Wiedenhöft
 
1995 Bezirksmannschaftsmeister Jugendklasse LG-Dreistellung: Marcel Börsch
Michael Raatz
Meike Wiedenhöft
  Bezirksmeisterin Jugend weiblich LG-Dreistellung: Meike Wiedenhöft
  Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftpistole: Uwe Beckmann
Arnold Bury
Dietmar Isenhardt
  Bezirksmeister Schützenklasse Luftpistole: Arnold Bury
 
1994 Bezirksmeisterin Junioren weiblich KK-Standard: Nina Wiedenhöft
 
1993 Bezirksmeisterin LG Dreistellung Jugend weiblich: Nina Wiedenhöft
  Bezirksmeister Schützenklasse Luftpistole: Dietmar Isenhardt
 
1992 BezirksmannschaftsmeisterJugendklasse weiblich LG: Rabea Börsch
Beatrix Jehnert
Nina Wiedenhöft
  Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftpistole: Uwe Beckmann
Arnold Bury
Dietmar Isenhardt
 
1988 Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftpistole: Arnold Bury
Dietmar Isenhardt
Dirk Palausch
 
1987 Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Luftpistole: Arnold Bury
Dietmar Isenhardt
Dirk Palausch
Heribert Schneider
  Bezirksmannschaftsmeister Seniorenklasse Luftpistole: Heinz Isenhardt
Josef Livree
Herbert Spicher
 
1980 Bezirksmeister Schützenklasse Freie Pistole: Rainer Stange
  Bezirksmeister Schützenklasse Sportpistole/22: Rainer Stange
 
1979 Bezirksmeister Schützenklasse Freie Pistole: Rainer Stange
  Bezirksmannschaftsmeister Schützenklasse Sportpistole: Walter Belka
Hans Drews
Heinz Hermanns
Josef Livree
  Rheinlandmeisterschaften Jugendklasse Luftpistole: Arndt Belka, 2. Platz
  Deutsche Meisterschaften Jugendklasse Luftpistole: Arndt Belka, 2. Platz
 
1975 Bezirksmeisterin Damen Alt Luftgewehr: Luise Schmidt
  Bezirksmeister Junioren Freie Pistole: Arndt Belka
  Bezirksmeister Junioren Sportpistole: Arndt Belka
  Bezirksmannschaftsmeister Jugendklasse Luftpistole: Hans Gerd Drews
Dirk Palausch
Frank Palausch
  Bezirksmannschaftsmeister Juniorenklasse Sportpistole: Arndt Belka
Dietmar Isenhardt
Dirk Palausch
 
1974 Bezirksmeister Jugendklasse Luftgewehr: Hans Gerd Drews
  Bezirksmeisterin Jugendklasse Luftgewehr weibl.: Ute Kaiser
  Bezirksmeister Juniorenklasse Luftgewehr: Arndt Belka
  Bezirksmeister Juniorenklasse Luftpistole: Arndt Belka
  Bezirksmeister Juniorenklasse Sportpistole: Arndt Belka
  Bezirksmeister Juniorenklasse Freie Pistole: Arndt Belka
  Bezirksmannschaftsmeister Juniorenklasse Sportpistole: Arndt Belka
Dietmar Isenhardt
Arno Sindermann
  Rheinlandmeisterschaften Junioren Freie Pistole: Arndt Belka, 2. Platz
 
1973 Bezirksmeister Jugendklasse Luftpistole: Arndt Belka
  Bezirksmannschaftsmeister Jugendklasse Luftpistole: Arndt Belka
Dietmar Isenhardt
Arno Sindermann